Поиск
Производители Статьи

Статьи

04.03.2011

Виды автокресел

В зависимости от возраста и веса перевозимого ребенка все автокресла для детей разделяют на группы
Группа 0
Предназначена для детей возрастом от 0 до 6 месяцев и с весом не более 10 килограмм. Такие автокресла внешне очень схожи с обычными детскими переносками даже могут использоваться в этом качестве, как например, производимы фирмой Brevi детские автокресла данной группы. Но в отличие от переносок автокресла имеют другие стандарты безопасности и оснащены специальными креплениями для установки в автомобиль и ремнями, фиксирующими положение ребенка. Устанавливаются автокресла этой группы перпендикулярно ходу движения автомобиля
Группа 0+
Автокресла этой группы используют для перевозки детей возрастом до 1 года и весом менее 13 килограмм. Детские сиденья группы 0+ имеют чашеобразную форму. Оснащаются ремнями безопасности (трех или пятиточечными) и системой крепления к автомобильному сиденью. Устанавливаются спиной к ходу движения, что предотвращает нагрузки на шею ребенка в случае экстренного торможения.
Группа I
Подходит для детей с весом не более 18 килограмм и возрастом от 1 до 4 лет. То есть для детей, которые уже хорошо умеют сидеть. Обязательно оборудуются ремнями безопасности с регулируемой высотой механизмом опускающим спинку кресла (режим сна). Крепятся к заднему сиденью, лицом по ходу передвижения.
Группа II
Предназначена для перевозки детей весом не менее 15 и не более 25 килограмм и возрастом с 4 до 7 лет. Основное отличие от вышеперечисленных групп в том, что автокресла группы II не снабжены собственными ремнями безопасности. В комплектацию данных кресел входят подлокотники, регулирующие положение основного ремня безопасности. Верхняя граница которого, должна проходить на уровне плеча, а нижняя на уровне бедра. Кресла имеют узкий диапазон откидывания спинки, чем сиденья первой группы.
Группа III
Детские сиденья этой группы подходят для детей с весом до 36 килограмм и возрастом не менее 6 лет. Представляют собой отдельное сиденье без спинки с подлокотниками. Такие сиденья занимают меньше места, чем обычные детские автокресла, что облегчает их установку и хранение. Требования безопасности одинаковы для II и III группы, поэтому многие производители как компания Brevi детские автокресла объединяют в одну группу и маркируют II – III.
Универсальные сидения.
Отдельная группа, сочетающая в себе функции I II и III-й. Такие автокресла обычно оснащают съемными вкладками с ремнями безопасности. Недостаток универсальных сидений в том, что они не слишком удобны для сна детей.

к списку статей